Выставка ГАНИНО рассказывает о секретаре Новгородского обкома КПСС Николае Антонове, внесшем значительный вклад в развитие Новгородской области

26 января 2022

Николай Афанасьевич Антонов (9 сентября 1921 года, Старая Русса – 2 ноября 1996 года, Новгород) – участник Великой Отечественной войны, советский и партийный руководитель Новгородской области в 1960-1980-е годы, Почетный гражданин Новгорода.

Н.А. Антонов родился 9 сентября 1921 года в Старой Руссе. После окончания средней школы в 1938 году поступил в Ленинградский военмех, но учебу прервала советско-финляндская война. 30 июня 1941 года Н.А. Антонов был вновь призван в Красную армию.

С 1941 по 1944 год Николай Афанасьевич участвовал в боях на Волховском фронте в должностях командира взвода, роты, заместителя командира батальона. В июле 1944 года, будучи командиром стрелкового батальона, Н.А. Антонов отличился в бою за опорный пункт немцев Дэмша в Латвии. За этот подвиг он был награжден орденом Александра Невского.

После тяжелого ранения, полученного 19 августа 1944 года, Николай Афанасьевич на фронт не вернулся и из госпиталя приехал в город Боровичи, где жили родители. С 1945 года он работал на Боровичском механическом заводе, где вырос до директора предприятия.

С 1955 по 1956 год Н.А. Антонов возглавлял Боровичский горисполком. В 1956 году он был переведен в Новгород, где руководил работой промышленно-транспортного отдела обкома КПСС, с 1960 по 1966 год работал секретарем по промышленности обкома партии. В 1966 году Николай Афанасьевич был избран председателем облисполкома, в 1972 году – первым секретарем обкома КПСС. В этой должности он трудился четырнадцать лет, до 1986 года.

Николай Афанасьевич Антонов награжден боевыми и трудовыми орденами и медалями, в том числе орденами Ленина, Октябрьской Революции, Александра Невского, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды. В 1995 году за многолетнюю плодотворную работу и большой личный вклад в развитие Новгорода ему присвоено звание Почетного гражданина города Новгорода.

В читальном зале государственного архива новейшей истории Новгородской области (ул.Десятинная, 6) в декабре 2021 года открылась историко-документальная выставка ГОКУ ГАНИНО «Эпоха Антонова: к 100-летию со дня рождения руководителя Новгородской области, кавалера ордена Александра Невского, Почетного гражданина Новгорода Николая Афанасьевича Антонова»).

Экспозиция выставки представлена в двух разделах. Первый раздел называется «Н.А. Антонов. Путь наверх. 1945-1972 годы». Его открывают архивные документы из фонда Боровичского городского комитета КПСС о работе Николая Афанасьевича в Боровичах.

Второй раздел выставки «Н.А. Антонов – первый секретарь Новгородского обкома КПСС. 1972-1986 гг.» включает в себя документы о развитии промышленности, сельского хозяйства, учреждений социально-культурной сферы Новгородской области. Здесь представлены письма за подписью Н.А. Антонова, направленные в ЦК КПСС, союзные и республиканские министерства и ответы на них, тексты его выступлений, протоколы заседаний пленумов обкома КПСС, фотографии.

Виртуальная версия выставки доступна в интернете http://expo.novarchiv.org/expo/2021/05

Дата создания: 26-01-2022