В Великом Новгороде открылась выставка государственных архивов Новгородской области «Знать и помнить», посвященная 75-летию Победы

1 сентября 2020

В Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: ул. Санкт-Петербургская, д. 96, корп. 2, Великий Новгород, 31 августа 2020 года состоялось открытие историко-документальной выставки «Знать и помнить», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка «Знать и помнить» подготовлена государственными архивами Новгородской области при грантовой поддержке Российского военно-исторического общества.

В экспозиции выставки представлены более 200 фотографий, актов и протоколов, карт военных действий, докладных записок, приказов и других документов, которые представляют широкую картину жизни в военное время - это ценные материалы из государственных архивов Новгородской области, Москвы и Санкт-Петербурга, фотографии из Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, музеев Новгородской области и Санкт-Петербурга, личных архивов. Многие из этих документов впервые представлены общественности, а некоторые из них до недавнего времени носили гриф секретности. Документы и материалы раскрывают подлинную трагедию тысяч новгородцев на оккупированных нацистскими захватчиками территориях, рассказывают о героическом подвиге освободителей нашей земли.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Анна Бирюкова, председатель архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук,  директор музея «Зал воинской славы» МАУК «ДКМ «Город», командир поискового отряда «Шкраб» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Светлана Орлова, директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Диана Николаева.

Открывая выставку, заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области Анна Бирюкова отметила, что документы выставки «Знать и помнить» позволяют сохранить правду о войне для ныне живущих и будущих поколений ее жителей региона. О важности помнить о прошлом для молодого поколения рассказала директор музея «Зал воинской славы» МАУК «ДКМ «Город», командир поискового отряда «Шкраб» Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» Светлана Орлова. О том, что выставка архивных документов впервые организована в МФЦ, где ее могут посмотреть посетители Центра и все желающие, рассказала директор Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Диана Николаева. Для участников открытия была проведена экскурсия по экспозиции.

Приглашаем посетить выставочный проект «Знать и помнить», который будет открыт в часы работы Центра до 5 сентября 2020 года для всех желающих Великого Новгорода. По вопросам посещения можно обращаться по телефону: (8162) 77-23-94.

Планируется, что выставка будет представлена во всех муниципальных районах области.

Дата создания: 01-09-2020
Дата последнего изменения: 03-09-2020