В Поддорском районе состоялось открытие историко-документальной выставки «Партизанский край. 1941-1942 годы. История в архивных документах»

7 августа 2020

07 августа 2020 года в Поддорском краеведческом музее – филиале муниципального автономного учреждения «Поддорское межпоселенческое социально-культурное объединение» состоялось открытие историко-документальной выставки «Партизанский край. 1941-1942 годы. История в архивных документах». Выставка была подготовлена государственным областным казенным учреждением «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГОКУ ГАНИНО) с участием Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга» (СПбГКУ ЦГАИПД СПб).

Мероприятие открыла заведующая Поддорским краеведческим музеем Е.Ю. Григорьева. Она рассказала об основных вехах истории первого в России Ленинградского Партизанского края 1941-1942 годов и его организаторах.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области А.И. Бирюкова. Анна Игоревна поблагодарила архивный комитет Новгородской области за представленные материалы и отметила, что создание Партизанского края 79 лет назад во многом стало возможно благодаря героизму и мужеству, проявленным жителями Поддорского и Белебёлковского районов. А.И. Бирюкова обратила внимание на популяризацию выставки и ее размещение в других районах Новгородской области. Глава администрации Поддорского муниципального района Е.В. Панина поблагодарила архивистов за подготовку историко-документальной выставки, которая сообщает малоизвестные факты из истории Великой Отечественной войны на поддорской земле.

Председатель архивного комитета Новгородской области М.Н. Пантелейчук и директор ГОКУ ГАНИНО Э.А. Кукштель передали в дар музею экземпляры изданий архива: сборника документов «Из истории организации партизанского движения на новгородской земле в 1941-1942 годах» и 17 тома издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Экскурсию по выставке провел заведующий отделом использования документов ГОКУ ГАНИНО В.Г. Колотушкин. Он сообщил, что на стендах размещены копии 65 документов из фондов ГОКУ ГАНИНО и 16 документов из фонда «Ленинградский штаб партизанского движения» СПбГКУ ЦГАИПД СПб. Документы представлены в шести разделах, которые рассказывают о становлении партизанского движения и подполья в Поддорском и Белебёлковском районах, создании и действиях 2-й Ленинградской партизанской бригады, укреплении Партизанского края и его повседневной жизни, карательных экспедициях против партизан и жителей края.

На стендах выставки можно увидеть характеристики партизан и колхозников, донесения и информации, объяснения, акты о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. Важным дополнением выставки стали копии рукописных боевых листков и печатных газет, фотодокументов из фонда СПбГКУ ЦГАИПД СПб. Герои документов – и знаменитые партизаны: Герой Советского Союза пулеметчик Михаил Харченко, член делегации края в Ленинград Евдокия Орлова, комиссар Поддорского отряда и кавалер ордена Ленина Пётр Дуранин, и простые бойцы и жители края. Например, председатель одного из колхозов Татьяна Львова, снабжавшая партизан хлебом, картофелем и мясом, заведующая Белебёлковской начальной школой Антонина Тарасова, которая продолжала руководить школой в Партизанском крае, партизан Белебёлковского отряда Пётр Лисин, схваченный и расстрелянный в Старой Руссе, и другие.

Документы историко-документальной выставки «Партизанский край. 1941-1942 годы. История в архивных документах» показывают не только важное оперативное значение края как базы партизан, центра по организации диверсионно-разведывательной работы, но и его политическую и культурную роль в борьбе с врагом и насаждаемой гитлеровцами нацистской идеологией. Патриотизм защитников Ленинградского Партизанского края сегодня – пример для подрастающего поколения. Важная задача для историко-краеведческого сообщества, которой следует представленная выставка – восстановление всей истории борьбы в тылу противника без искажений и умолчаний, используя сохранившиеся в архивах и музеях документальные источники.

Выступает заведующая Поддорским краеведческим музеем – филиалом муниципального автономного учреждения «Поддорское межпоселенческое социально-культурное объединение» Е.Ю. Григорьева. Слева направо: заместитель руководителя Администрации Губернатора Новгородской области А.И. Бирюкова; Е.Ю. Григорьева; Глава администрации Поддорского муниципального района Е.В. Панина; заведующий отделом использования документов ГОКУ ГАНИНО В.Г. Колотушкин; директор ГОКУ ГАНИНО Э.А. Кукштель; председатель архивного комитета Новгородской области М.Н. Пантелейчук; директор государственного областного бюджетного учреждения «Центр информационно-технического обеспечения, микрофильмирования и реставрации» Т.В. Мигдалова. Фото предоставлено Поддорским краеведческим музеем.

Директор ГОКУ ГАНИНО Э.А. Кукштель вручает издания архива заведующей Поддорским краеведческим музеем – филиалом муниципального автономного учреждения «Поддорское межпоселенческое социально-культурное объединение» Е.Ю. Григорьевой. Фото предоставлено Поддорским краеведческим музеем.

Участники мероприятия. Экскурсию по выставке проводит заведующий отделом использования документов ГОКУ ГАНИНО В.Г. Колотушкин. Фото предоставлено Поддорским краеведческим музеем.

Дата создания: 07-08-2020
Дата последнего изменения: 07-08-2020