В Новгородской области продолжается показ историко-документальной выставки «Без срока давности»

19 мая 2021

В 2021 году региональная историко-документальная  выставка в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности», подготовленная при содействии ООД «Поисковое движение России», экспонировалась в районных центрах Новгородской области: г. Чудово, г. Малая Вишера, р.п. Демянск, г. Валдай, р.п. Крестцы, г. Окуловка, г. Боровичи.

Поступил отзыв о выставке от жителей города Боровичи. «Очень важно и «Знать и помнить» про всех погибших, про тех, кто в тылу все делал для нашей Победы!  Самое главное - это память для будущих поколений нашего края.» -  Алена Агеева, Наталья и Константин Крюковы.

С 13 мая 2021 года выставка работает в Картинной галерее МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр Мошенского муниципального района». В текущем году выставка будет показана в р.п. Любытино, г. Пестово, р.п. Хвойная, областном Доме молодежи, региональном центре военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе и в здании главного корпуса Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Напомним о том, что на экспозиционных стендах выставки представлены исторические материалы, рассказывающие о жизни мирных граждан на оккупированных территориях, массовых расстрелах, в том числе, в деревне Жестяная Горка, о карательных операциях, об уничтожении пациентов Колмовской психиатрической больницы и дома инвалидов в поселке Пола, а так же о судебном процессе над немецкими преступниками в Новгороде в 1947 году.

Также в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» подготовлен региональный сборник документов. С электронной версией издания можно ознакомиться на официальном сайте архивного комитета Новгородской области , сайте «Архивы Новгородской области» , официальном сайте Всероссийского проекта «Без срока давности» .

Историко-документальная выставка «Без срока давности» в г. Малая Вишера
историко-документальная выставка «Без срока давности» в г. Малая Вишера