В Гуманитарном институте НовГУ имени Ярослава Мудрого открылась историко-документальная выставка «Учение есть дело весьма в государстве полезное и нужное…», посвященная 280-летию Новгородской духовной семинарии

21 декабря 2020

21 декабря 2020 года в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки Гуманитарного института Новгородского университета имени Ярослава Мудрого открылась историко-документальная выставка «Учение есть дело весьма в государстве полезное и нужное…», посвященная 280-летию Новгородской духовной семинарии. Выставка подготовлена Государственным архивом Новгородской области при участии архивных, научных, библиотечных и музейных учреждений Великого Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга.

Новгородская духовная семинария, образованная в мае 1740 года в Антониевом монастыре по указу императрицы Анны Иоанновны, стала одним из главных центров просвещения на новгородской земле. В этом учебном заведении учились, преподавали известные ученые, педагоги, церковные и государственные деятели России. Среди выпускников Новгородской семинарии немало известных ученых, педагогов, представителей духовенства. В их числе – святитель Тихон Задонский, священник Софийского собора А.И. Конкордин. Среди ректоров семинарии были архимандрит Амвросий (Орнатский), архимандрит Алексий, будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I.

На выставке представлены архивные документы, рассказывающие о становлении и развитии духовного образования в Великом Новгороде – о преподавателях и учениках архиерейских школ и семинарии, их повседневной жизни, работе, научных занятиях, организации учебного процесса.

Выставка является частью историко-просветительского интернет-проекта «Новгородские «Академии». Традиции образования и просвещения Великого Новгорода», который получил финансовую поддержку по результатам подведения итогов всероссийского конкурса проектов фонда «История Отечества» в 2020 году.

Ознакомиться с проектом можно, пройдя по ссылке: https://novacademy.ru

В онлайн-режиме представлены архивные материалы по истории образования и цифровые копии документов выставки в более полном объеме. В дальнейшем интернет-проект будет пополняться новыми архивными документами и научными статьями.

Дата создания: 21-12-2020