В ГОКУ ГАНИНО состоялось открытие историко-документальной выставки «Год великой Победы. Новгородская область в 1945 году (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)»

9 декабря 2020

09 декабря 2020 года в читальном зале государственного областного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГОКУ ГАНИНО) состоялось открытие историко-документальной выставки «Год великой Победы. Новгородская область в 1945 году (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)». На выставке представлены 60 архивных документов из фондов ГОКУ ГАНИНО, которые рассказывают о подвигах новгородцев на фронтах Великой Отечественной войны в 1945 году, демобилизации и реэвакуации жителей области, восстановлении промышленности и сельского хозяйства, расследовании злодеяний немецко-фашистских захватчиков и установлении размеров причиненного ими ущерба.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук. Она отметила значение 1945 года не только в истории страны, но и для Новгородской области, образованной в июле 1944 года. Это было время постановки важнейших задач и подведения первых итогов работы по возрождению Новгородской земли.

Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин в ходе мероприятия обозначил необходимость изучения роли партийных и советских органов в развитии нашего региона в военные и послевоенные годы с позиций современной исторической науки. Основной документальной базой для такого исследования могут стать фонды партийных и комсомольских организаций, которые находятся в ГОКУ ГАНИНО.

До конца 2020 года виртуальная выставка «Год великой Победы. Новгородская область в 1945 году (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)» будет размещена на сайте «Архивы Новгородской области».

Выставка «Год великой Победы. Новгородская область в 1945 году (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов)» будет работать до марта 2021 года.

Экскурсии для организованных групп проводятся ГОКУ ГАНИНО по предварительным заявкам по телефону (816-2) 77-37-30 (отдел по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение) с учетом указа Губернатора Новгородской области от 06.03.2020 № 97 «О введении режима повышенной готовности» и рекомендаций Роспотребнадзора в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГОКУ ГАНИНО Валерий Колотушкин дает интервью Новгородскому областному телевидению. Фото Т.В. Смирновой.

Выступает председатель архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук. Фото Т.В. Смирновой.

Заведующий отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение ГОКУ ГАНИНО Валерий Колотушкин проводит экскурсию по выставке. Фото Т.В. Смирновой.

Дата создания: 09-12-2020