Сотрудник ГОКУ ГАНИНО принял участие во II Всероссийском военно-историческом форуме «Георгиевские чтения»

14 декабря 2020

10-11 декабря 2020 года состоялся II Всероссийский военно-исторический форум «Георгиевские чтения». Организатором мероприятия выступила Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» при поддержке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет». Чтения были приурочены ко Дню Героев Отечества (9 декабря) и посвящены теме «Российское воинское искусство: от древних времен до наших дней». Цель форума, который проводится с 2019 года – консолидировать военно-историческое сообщество России и выстроить надежные механизмы, способствующие учету позиции военных историков при проведении государственной политики в сфере истории.

10 декабря прошло пленарное заседание с участием ведущих военных историков России. Посмотреть видеозапись пленарного заседания и ознакомиться с программой чтений можно по ссылке: https://histrf.ru/biblioteka/b/ii-vsierossiiskii-voienno-istorichieskii-forum-gieorghiievskiie-chtieniia.

11 декабря в формате zoom-конференции состоялись заседания секций. В рамках секции «Нацистские преступления: история и память» прозвучало выступление заведующего отделом по научно-информационной работе и переводу документов на открытое хранение государственного областного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГОКУ ГАНИНО) В.Г. Колотушкина «Жертвы Жестяной Горки (новые данные из документов государственных архивов Новгородской области)». Модератором секции стал ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук», доктор исторических наук, профессор Б.Н. Ковалёв. В работе секции участвовали историки из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Ярославля. Участники онлайн-сессии рассмотрели вопросы взаимоотношений гитлеровцев с нерусским мирным населением на Северо-Западе России, фиксации в документах случаев изнасилований с участием военнослужащих германской армии, проблемы сохранения памяти о военнопленных и остарбайтерах в современном мемориальном пространстве и другие.

В.Г. Колотушкин рассказал о введении в научный оборот нового вида архивных источников о жертвах преступлений гитлеровских оккупантов, их союзников и пособников: личных и персональных дел, книг регистрации учетных карточек членов и кандидатов в члены ВКП(б), протоколов заседаний бюро комитетов ВКП(б). Так, в фондах Новгородского областного комитета, Батецкого и Новгородского районных комитетов (райкомов) партии была выявлена информация о людях, ставших жертвами карателей в деревне Жестяная Горка, бывших в заключении в этой деревне, родственниках погибших. Жительница деревни Самокража Новгородского района А.Л. Васина потеряла в период оккупации мужа и сына – оба они считаются расстрелянными в деревне Жестяная Горка. Сама Александра Лукинична, пережив угон в Прибалтику и плен, в 1945 году вернулась на малую родину. Ее персональное дело находится в ГОКУ ГАНИНО.

Обложка персонального дела Александры Лукиничны Васиной. 1945 г. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 2. Д. 514.

Из заявления А.Л. Васиной в Новгородский райком ВКП(б). 3 июля 1945 г. ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 2. Д. 514. Л. 6.

Объяснение жительницы деревни Самокража Новгородского района А.М. Захаровой о смерти Василия Ивановича Васина, замученного немецко-фашистскими захватчиками 13 августа 1943 года. [1945 г.] ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 2. Д. 514. Л. 18.

Объяснение жительницы деревни Здринога Новгородского района И.Е. Симановой о смерти Ивана Ефимовича Васина, расстрелянного в деревне Жестяная Горка 22 июня 1943 года. 11 сентября 1945 г.ГАНИНО. Ф. 260. Оп. 2. Д. 514. Л. 21.

Дата создания: 14-12-2020