Состоялось открытие историко-документальной выставки «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского»

26 ноября 2021

25 ноября 2021 года в Старой Руссе состоялось открытие историко-документальной выставки «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского». Экспозиция, приуроченная к 200-летию со дня рождения великого русского писателя, размещена в Доме-музее Ф.М. Достоевского.

Выставка подготовлена Государственным архивом Новгородской области. Партнёры проекта - Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга и Новгородский государственный объединенный музей-заповедник.

На выставке представлены документы о городе Старая Русса в то время, когда в нём жил и работал Федор Михайлович Достоевский, в том числе о жителях города, о развитии Старорусского курорта не только как лечебного учреждения, но и как центрального места городской светской культуры, о мощении дорог, освещении улиц, истории строительства железной дороги, вокзала и городской пристани, о развитии местной промышленности, а также о современном сохранении памяти о писателе. В экспозицию выставки также вошли фотографии улиц, исторических объектов и карты города.

В открытии выставки приняли участие председатель Архивного комитета Новгородской области Мария Пантелейчук и Глава Старорусского муниципального района Александр Розбаум. Почётными гостями стали председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко и директор Центрального государственного архива литературы и искусства Людмила Николаева.

Выставка работает до 5 февраля 2022 года. Справки по тел.: 8 (816) 525-72-23

Дата создания: 26-11-2021