Состоялась презентация пятнадцатого выпуска научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник»

19 декабря 2019

12 декабря 2019 года в читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки состоялась презентация пятнадцатого выпуска научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник».

С приветственным словом к участникам презентации обратилась председатель архивного комитета Новгородской области М.Н. Пантелейчук. Мария Николаевна рассказа об истории издания, подчеркнула значение «Новгородского архивного вестника» для архивной службы Новгородской области.

Очередной, пятнадцатый выпуск научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник» включает 17 научных статей и публикаций документов, подготовленных исследователями Великого Новгорода, Твери, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Хельсинки (Финляндия). Материалы сборника сгруппированы в три больших раздела: «Исследования и публикации документов», «Обзоры», «Информация. Хроника». Подробно о материалах, вошедших в издание, рассказал ответственный редактор Анкудинов И.Ю.

Первый раздел составили исследования и публикации, посвященные различным вопросам из истории Новгородской земли XIV - начала XX вв. Особый интерес представляют публикуемые новгородские восковые печати XIV — XV вв., исследование о произведениях резьбы по дереву на новгородских иконостасах. Также следует обратить внимание на публикацию, посвященную ставленым грамотам XVIII в. в собрании Государственного архива Новгородской области. Игорь Юрьевич отметил, что особое место в пятнадцатом выпуске издания занимают публикации к 900-летию новгородского Юрьева монастыря.

Значительный объем в пятнадцатом выпуске «Новгородского архивного вестника» отведен для публикации документов по истории новгородских церквей: реставрации церкви Рождества Богородицы в Перыни, истории Николо-Кочановской церкви, Троицкой церкви в бывшей Ямской слободе.

В пятнадцатом выпуске издания продожается традиция публикации статей, раскрывающих читателю организацию архивного дела в Финляндии.

Перед участниками презентации выступили авторы пятнадцатого выпуска издания А.Н. Трифонова, В.А. Ядрышников, Н.В. Гормина.

В презентации участвовали сотрудники государственных архивов, музеев и библиотек Новгородской области, духовенство Новгородской митрополии Русской Православной Церкви, преподаватели Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, исследователи и краеведы, интересующиеся историей родного края.

Презентация 15 выпуска научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник» 15 выпуск научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник» Презентация 15 выпуска научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник» Приветственное слово председателя Архивного комитета Новгородской  области М.Н. Пантелейчук Презентация 15 выпуска научно-публикаторского издания «Новгородский архивный вестник»
Дата создания: 19-12-2019
Дата последнего изменения: 15-01-2020