О размещении 17 тома издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

15 мая 2020

Общественной редакционной коллегией Новгородской областной книги Памяти подготовлен очередной, 17 том издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

С изданием можно ознакомиться на официальном сайте комитета и сайте «Архивы Новгородской области».

В том вошли вновь выявленные и дополненные биографические сведения о 1473 фронтовиках – уроженцах и жителях Новгородской области – и 379 погибших на войне новгородцах.

Новыми именами пополнился перечень Героев Советского Союза, воевавших на новгородской земле. В 17-й том вошли биографии Героев Советского Союза М.С. Баранова, И.М. Березуцкого, Ф.Б. Бубликова, И.М. Германа, К.Ф. Гурова, В.И. Ерошенко, Н.П. Игнатьева, Н.В. Кузнецова, И.Е. Кустова, В.А. Норсеева, В.Г. Подколоднова, А.С. Смирнова, В.А. Смирнова, И.И. Якушкина.

В 17 томе представлены статьи и очерки, публикация которых приурочена к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сведения об участии Государственного архива новейшей истории Новгородской области (ГОКУ ГАНИНО) в праздновании дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков привела в своей статье старший научный сотрудник сектора публикаций и издания Новгородской областной книги Памяти отдела использования документов ГОКУ ГАНИНО С.П. Егорова. Старший научный сотрудник Е.И. Вязинина восстановила биографию еще одной участницы Великой Отечественной войны, снайпера Северо-Западного фронта Л.С. Гудованцевой, уничтожившей 76 гитлеровцев.

Главный редактор Новгородской областной книги Памяти, первый заместитель председателя совета Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов С.Ф. Витушкин в своем очерке рассказал о судьбе братьев Кобликовых (Окуловский район), один из которых – В.Н. Кобликов – стал генерал-полковником инженерно-технической службы, а другой – А.Н. Кобликов, Герой Советского Союза – погиб в плену в концлагере Маутхаузен, где выступил одним из организаторов антифашистской борьбы.

Заведующий отделом использования документов ГОКУ ГАНИНО В.Г. Колотушкин подготовил очерки об участниках Великой Отечественной войны К.П. Горячеве (Дрегельский район), С.М. Ковылине (Демянский район) и – совместно с дочерью ветерана Е.Ф. Себелевой, проживающей в городе Боровичи – стрелке-радисте Авиации дальнего действия Ф.Н. Себелеве.

Важные воспоминания о Новгороде и эвакуации содержит частный архив новгородки В.Д. Васильевой, обзор которого приведен в публикации Ю. Хямеляйнен (подготовлена С.П. Егоровой). С.П. Егорова также подготовила для публикации в 17 томе издания статью, приуроченную к прошедшим юбилейным датам Афганской войны.

Вновь соавтором Новгородской областной книги Памяти выступил известный новгородский краевед, исследователь истории 305-й стрелковой дивизии В.В. Демидов. В представленных им очерках рассказана история песни 1004-го стрелкового полка, написанной в дни тяжелых боев весны 1942 года в районе деревни Мясной Бор.

В 17 томе размещены стихи новгородских поэтов Юрия Асташкина и Николая Лаврова.

Биографические данные о фронтовиках области, опубликованные в 17 томе издания «Солдаты Победы. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», войдут во всероссийское издание «Солдаты Победы», которое станет достойным памятником победителям нацизма. Книга предназначена для ветеранов, участников военных конфликтов и их родных, исследователей, студентов и преподавателей вузов, учащихся, краеведов, для всех, кто интересуется историей родного края.

Дата создания: 15-05-2020
Дата последнего изменения: 25-05-2020