Новый интернет-проект «Архив раскрывает тайны»

29 октября 2019

Новый интернет-проект «Архив раскрывает тайны»

Новый интернет-проект «Архив раскрывает тайны»В октябре 2019 года на информационном портале «53 новости», учредителем которого является областное государственное автономное учреждение «Агентство информационных коммуникаций» (ОГАУ АИК), начат новый интернет-проект «Архив раскрывает тайны», посвященный 100-летию архивной службы Новгородской области. Запуск проекта стал результатом договоренностей, достигнутых между руководством ОГАУ АИК, архивного комитета Новгородской области и государственных архивов.

В рамках проекта читатели сайта ознакомятся с архивными документами из фондов государственных областных казенных учреждений «Государственный архив Новгородской области» и «Государственный архив новейшей истории Новгородской области», узнают обстоятельства их создания, исторические факты и судьбы, скрытые за сухими строками источников.

Первым документом архивная служба области представляет письмо комиссара 5-й Ленинградской партизанской бригады Героя Советского Союза Ивана Ивановича Сергунина к жене Лидии Дмитриевне от 8 февраля 1944 года (https://53news.ru/novosti/51913-i-partizany-osvobozhdali-novgorodchinu.html). Этот источник находится в составе объединенного архивного фонда «Участники Великой Отечественной войны и военных конфликтов» ГОКУ ГАНИНО. В фонде собраны различные документы (письма, дневники, воспоминания и другие) ветеранов партизанского движения: П.В. Долинина, А.В. Марушковой, И.И. Сергунина. Краткое по объему письмо было написано Иваном Ивановичем в дни тяжелых боев, когда партизаны соединились с наступающими красноармейскими частями и активно участвовали в полном освобождении новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков.

Дата создания: 29-10-2019
Дата последнего изменения: 08-04-2020