Новгородские архивисты представили в Санкт-Петербурге выставку, посвященную жизни Ф.М. Достоевского в Старой Руссе

17 февраля 2022

15 февраля 2022 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка «Старая Русса - город Ф.М.Достоевского».

Выставка была подготовлена к 200-летию Ф.М.Достоевского специалистами Государственного архива Новгородской области совместно с Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником, дополнена фотодокументами из частных собраний. С ноября 2021 года размещалась в Доме-музее писателя в Старой Руссе.

В экспозиции представлены архивные документы и фотографии, рассказывающие о Старой Руссе конца XIX века, где в доме на набережной реки Перерытицы Достоевский проводил летние сезоны с 1872 по 1880 гг. и работал над романами «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», другими произведениями. Посетители выставки увидят копии архивных документов о городской инфраструктуре XIX века (карты города, фотографии улиц и исторических объектов), о местном управлении, развитии промышленности и хозяйства. Обширные тематические блоки посвящены истории Старорусского курорта, церковным традициям Старой Руссы, сохранению памяти Ф.М. Достоевского с момента его кончины до наших дней.

Петербуржцы и гости Северной столицы смогут познакомиться с выставкой до 8 марта 2022 года.

Дата создания: 17-02-2022
Дата последнего изменения: 17-02-2022