Новости
О размещении публикации «Первые партийные руководители Новгородской области (к 76-летию со дня образования Новгородской области 5 июля 1944 года)».
Дата публикации: 9 июля 2020
На информационном портале «53 новости» запущен цикл публикаций государственных архивов Новгородской области в рамках проекта «Без срока давности»
Общероссийский проект «Без срока давности» включает в себя подготовку в текущем году сборников документов и выставок. Один из томов посвящен преступлениям гитлеровцев и их пособников против мирных жителей на новгородской земле в 1941-1944 годах, в который войдут более 200 документов новгородских и федеральных архивов.
Дата публикации: 8 июля 2020
Публикации сотрудников государственных архивов вошли в 17-й выпуск научно-популярного журнала «Чудовский краевед», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Увидел свет 17-й выпуск научно-популярного журнала «Чудовский краевед», учредителем которого является муниципальное бюджетное учреждение «Чудовский краеведческий музей». Номер подготовлен к печати главным редактором, директором музея А.А. Ходяковым.
Дата публикации: 8 июля 2020
В Пскове вышел сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Без срока давности», в котором опубликована статья сотрудника ГОКУ ГАНИНО
На сайте Государственного архива Псковской области размещена электронная версия сборника материалов II Международной научно-практической конференции «Без срока давности» (XIV «Псковских архивных чтений»), которая состоялась 14-15 ноября 2019 года. Основной темой конференции стала трагедия мирного населения в годы войны и военные преступления нацистов, совершенные на оккупированной территории РСФСР.
В ГОКУ ГАНИНО возобновлена работа читального зала
Государственное областное казенное учреждение «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГОКУ ГАНИНО) сообщает, что в целях поэтапного выхода ГОКУ ГАНИНО из режима ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с 07 июля 2020 года разрешен прием пользователей в читальном зале ГОКУ ГАНИНО.
Дата публикации: 8 июля 2020
Интернет-проект «Без срока давности. Военные преступления на новгородской земле в 1941–1944 годах» пополнился новым разделом
Интернет-проект государственных архивов Новгородской области «Без срока давности. Военные преступления на новгородской земле в 1941–1944 годах» пополнился разделом: «Угон на принудительные работы».
Дата публикации: 7 июля 2020
В Кирове открылась межрегиональная историко-документальная выставка «1941 – 1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир»
24 июня 2020 года в музее Воинской славы в городе Кирове состоялось открытие межрегиональной историко-документальной выставки «1941 – 1945. Великий Новгород – Киров. Война и мир». Выставочный проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Дата публикации: 30 июня 2020
Новгородским архивистам объявлена Благодарность Президента Российской Федерации
За заслуги в развитии архивного дела и многолетнюю добросовестную работу объявлена Благодарность Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина заведующей отделом научно-справочного аппарата Государственного архива новейшей истории Новгородской области Елене Анатольевне Веселовой, заместителю заведующего отделом архива и делопроизводства Администрации Мошенского муниципального района Светлане Сергеевне Карасёвой и заведующей архивным отделом комитета культуры Администрации Старорусского муниципального района Марине Владимировне Ульяновой.
Дата публикации: 16 июня 2020
Утверждены новые Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях
Дата публикации: 3 июня 2020
Дата публикации: 2 июня 2020