Мобильная выставка «Старая Русса – город Достоевского», созданная на основе документов из фондов Государственного архива Новгородской области, рассказывает о периоде жизни великого писателя на Новгородской земле

27 января 2022

11 ноября 2021 г. отмечалось 200-летие со дня рождения Ф.М. Достоевского. К этой памятной дате Государственный архив Новгородской области (ГАНО) при поддержке архивного комитета Новгородской области создал мобильную историко-документальную выставку «Старая Русса – город Достоевского», представляющую Старую Руссу как уездный российский город с глубокими историческими и культурными традициями. Открытие выставки состоялось 25 ноября 2021 г. в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе.

В экспозиции представлены копии архивных документов и фотографий, рассказывающие о Старой Руссе второй половины XIX в. Этот период связан с пребыванием в городе великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. В доме на набережной реки Перерытицы Достоевский проводил летние сезоны с 1872 по 1880 г. и создавал произведения, вошедшие в сокровищницу русской и мировой литературы.

На выставке вы можете узнать об инфраструктуре Старой Руссы XIX в., о строительстве железной дороги – новгородской «узкоколейки», о военном управлении городом и реформах Александра II, познакомиться с уникальными документами из дела о надзоре за «бывшим петрашевцем Ф. Достоевским», с церковными традициям Старой Руссы, городскими ярмарками, торговлей и ремеслами, увидеть типажи городских обывателей, узнать о социальном составе населения и повседневных занятиях горожан, о городской моде и развитии Старорусского курорта как центра культуры и развлечений.

Выставка организована совместно с Центральным государственным архивом литературы и искусства Санкт-Петербурга, Центральным государственным историческим архивом Санкт-Петербурга, Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником при содействии Администрации Старорусского муниципального района и филиала НГОМЗ «Музеи Ф.М.Достоевского в Старой Руссе», она также дополнена фотоматериалами из частных собраний Н.Л. Богдановой и С.Б. Богданова.

Знакомство с историко-документальной выставкой «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского» позволит зрителям по-новому взглянуть на древний русский город с замечательными культурными традициями, глубже понять творчество великого писателя, которое не потеряло своей актуальности в наше время.

В дальнейшем планируется экспонирование выставки в культурных и образовательных учреждениях Новгородской области и Санкт-Петербурга.

Дата создания: 27-01-2022
Дата последнего изменения: 27-01-2022