Издание ГАНО стало лауреатом федерального конкурса работ в области архивоведения

23 июня 2022

Коллегия Федерального архивного агентства в июне 2022 года подвела итоги конкурса работ в области архивоведения, документоведения и археографии, выполненных в 2018-2020 годах.

Дипломом конкурса 3 степени в категории «сборники документов» отмечено издание Государственного архива Новгородской области «Неземледельческие занятия крестьян Новгородской губернии: закон и практика. 1864–1914 гг.». Составитель сборника – кандидат исторических наук Корешкова Татьяна Александровна.

В сборнике, изданном в 2019 году, представлены документы, показывающие взаимосвязь деятельности земледельческого ведомства, общественного движения и практической работы губернского и уездных земств Новгородской губернии по изучению, распространению и модернизации неземледельческих занятий крестьянства - кустарных промыслов, рыболовства и сыроварения, маслоделия на протяжении второй половины XIX - начала XX века. Опубликовано 156 текстовых документов, объединенных в три раздела по периодам в соответствии с принятой в историографии периодизацией аграрной истории и истории земского самоуправления России.

Издание рассчитано на историков, сотрудников архивов, библиотек и музеев, преподавателей, аспирантов, студентов и широкой круг читателей. Архивные документы, представленные в книге, раскрывают ранее неизвестные страницы истории крестьянства России и Новгородской губернии. Государственный архив Новгородской области передал экземпляры книг в библиотеки области для широкого знакомства с ними жителей региона.

Дата создания: 23-06-2022
Дата последнего изменения: 23-06-2022